FUPESP amplia representação na direção da CSPB

Publicado em: 4/12/2017 | 11:06

Os dirigentes da FUPESP fizeram um esforço concentrado e foram a Brasília para participar do 24º Congresso da Confederação dos Servidores Públicos do Brasil.
Apesar dos recursos limitados, reflexos da reforma trabalhista que atingiu em cheio a fonte de custeio da Federação, os diretores entenderam a importância do evento e marcaram presença e posição numa semana que teve uma agenda repleta de atividades, inclusive, a eleição que reconduziu João Domingos à presidência da CSPB e ampliou o poder de representação da FUPESP.
Em reconhecimento ao trabalho de unidade dos sindicatos dos servidores públicos municipais do Estado de São Paulo filiados, a nossa Entidade chegou ao Congresso com força política para galgar cargos relevantes na composição da Chapa para a renovação da diretoria da CSPB para o próximo mandato.
O nosso presidente Damázio Sena assumiu a vice- presidência, Toninho é o presidente do Conselho Fiscal, Fábio Pimentel, diretor Adjunto de Assuntos do MERCOSUL, Tu Reginato, diretor adjunto de assuntos municipais e Osmir Bertazzoni, diretor jurídico.
 
Parabéns e sucesso aos nossos representantes na CSPB!
 
Veja a diretoria da CSPB, Gestão 2017/2021
I – Presidente;
JOÃO DOMINGOS GOMES DOS SANTOS
Presidente de honra
JOSÉ IATAGAN DA COSTA
II – 1º Vice-Presidente
DAMÁZIO MORAIS SENA
III – 2º Vice-Presidente
MARTIM DOS SANTOS
IV – Secretário-Geral
LINEU NEVES MAZANO
V – 1º Secretário
CRISTINA HELENA SILVA GOMES
VI – 2º Secretário
MARLY DE SOUZA PEREIRA BERTOLINO
VII – Diretor de Finanças
FERNANDO ANTONIO BORGES DE SOUZA
VIII – Diretor Adjunto de Finanças
COSME RICARDO NOGUEIRA
IX – Diretor Jurídico
JOSÉ OSMIR BERTAZZONI
X – Diretor Adjunto Jurídico
ANTÔNIO AUGUSTO FERREIRA GOMES
XI – Diretor de Imprensa, Divulgação e Relações Públicas
ALDO GERALDO LIBERATO
XII – Diretor Adjunto de Imprensa, Divulgação e Relações Públicas
MAURO DE CAMPOS
XIII – Diretor de Formação Sindical
MARIA JOSÉ SANTOS DA SILVA
XIV – Diretor Adjunto de Formação Sindical
CARLOS PEREIRA CAMPOS
XV - Diretor de Organização Política e Sindical
MARCO ANTONIO CORREA DA SILVA
XVI – Diretor Adjunto de Organização Política e Sindical
THIAGO CARDOSO HENRIQUE BOTELHO
XVII – Diretor de Políticas Salariais e Assuntos Econômicos
JORGE ÂNTONIO DA SILVA NASCIMENTO
XVIII – Diretor Adjunto de Políticas Salariais e Assuntos Econômicos
CÉLIO GERALDO DE ALMEIDA
XIX – Diretor de Política Habitacional e Cooperativismo
AMARO DE MELO VASCONCELOS
XX – Diretor Adjunto de Política Habitacional e Cooperativismo
JOCINILDO BATISTA MOURA
XXI – Diretor de Assuntos do Poder Legislativo e Parlamentares
ROMÁRIO POLICARPO
XXII – Diretor Adjunto de Assuntos do Poder Legislativo e Parlamentares
ODENI PEREIRA DE SOUZA
XXIII – Diretor de Assuntos do Poder Judiciário
LUIZ FERNANDO PEREIRA DE SOUZA
XXIV – Diretor Adjunto de Assuntos do Poder Judiciário
RONALDO RIBEIRO JÚNIOR
XXV – Diretor de Assuntos Parlamentares
LUÍS CARLOS SILVA DE OLIVERA
XXVI – Diretor Adjunto de Assuntos Parlamentares
CARLOS AUGUSTO MELO DE OLIVEIRA
XXVII – Diretor de Assuntos do Poder Executivo
IBRAHIM MAHMUD ALI
XXVIII – Diretor Adjunto de Assuntos do Poder Executivo
TITO SOARES PAZ
XXIX – Diretor de Assuntos de Aposentados, Pensionistas e Idosos
ÁLVARO FERREIRA BARBOSA
XXX – Diretor Adjunto de Assuntos de Aposentados, Pensionistas e Idosos
MARIA CLÁUDIA ADUM
XXXI – Diretor de Relações Institucionais
JOÃO PAULO RIBEIRO
XXXII – Diretor Adjunto de Relações Institucionais
IRENE JESUS DOS SANTOS
XXXIII – Diretor de Relações Internacionais
SÉRGIO AUGUSTO JURY ARNOUD
XXXIV – Diretor Adjunto de Relações Internacionais
WAGNER JOSÉ DE SOUZA
XXXV – Diretor de Assuntos Municipais
MARINO DA SILVA
XXXVI – Diretor Adjunto de Assuntos Municipais
ANTONIO FERNANDO DAVID REGINATO
XXXVII – Diretor de Assuntos Estaduais
BENEDITO AUGUSTO DALTRODE CARVALHO
XXXVIII – Diretor Adjunto de Assuntos Estaduais
ROBERTONI MERCÊS DO NASCIMENTO
XXXIX – Diretor de Assuntos Federais
FERNANDO AUGUSTO VICENTINE
XL – Diretor Adjunto de Assuntos Federais
LUÍS CLÁUDIO SANTANA
XLI – Diretor de Assuntos Intersindicais
JOSÉ FERREIRA
XLII – Diretor Adjunto de Assuntos Intersindicais
AIRTON RIBEIRO
XLIII– Diretor de Assuntos do Ministério Público
EDUARDO MAIA
XLIV – Diretor Adjunto de Assuntos do Ministério Público
LAÉRCIO BERNARDES DOS REIS
XLV – Diretor de Assuntos da Previdência e Seguridade Social
ROSANA CÓLEN MORENO
XLVI – Diretor Adjunto de Assuntos da Previdência e Seguridade Social
JORGE LUIZ COSTA DE SOUZA
XLVII – Diretor de Documentação, Projetos Estratégicos e Pesquisa
GLEYDIS FONTENELE CASTRO
XLVIII – Diretor Adjunto de Documentação, Projetos Estratégicos e Pesquisa
MUSÉBIO JOSÉ DE AZEVEDO
XLIX – Diretor Nacional de Assuntos da Saúde e Segurança do Trabalho
ANDREIA HERMÓGENES MARTINS
L – Diretor Nacional Adjunto de Assuntos da Saúde e Segurança do Trabalho
CLÁUDIA CARNEVALLE
LI – Diretor Nacional de Assuntos da Educação e Cultura
PERLA DE FREITAS
LII – Diretor Nacional Adjunto de Assuntos da Educação e Cultura
JOANICE GONÇALVES SANTOS BAPTISTA
LIII – Diretor Nacional de Assuntos de Transporte e Mobilidade
ADOLFO GARRIDO
LIV – Diretor Nacional Adjunto de Assuntos de Transporte e Mobilidade
NILTON BORGES RAMOS
LV – Diretor Nacional de Assuntos da Segurança Pública e Defesa Social
FERNANDO FERREIRA ANUNCIAÇÃO
LVI – Diretor Nacional Adjunto de Assuntos da Segurança Pública e Defesa Social
FRANCISCO SÉRGIO BEZERRA PINHEIRO
LVII – Diretor de Negociação Coletiva e Composição de Conflitos
SEBASTIÃO SOARES DA SILVA
LVIII – Diretor Adjunto de Negociação Coletiva e Composição de Conflitos
NADIA GISELLY DE CASTRO E SILVA 
LIX – Diretoria de Assuntos da Mulher e de Gêneros
KÁTIA CRISTINA RODRIGUES BELÉM
LXX – Diretor Adjunto de Assuntos da Mulher e Gêneros
CÍNTIA RANGEL ASSUMPÇÃO
LXXI – Diretor de Assuntos do MERCOSUL
TEREZINHA DE CASTRO ARNOUD
LXXII – Diretor Adjunto de Assuntos do MERCOSUL
FÁBIO MARCELO PIMENTEL
I – Secretaria Executiva do SICOSERV
LUIZ GONZAGA DE NEGREIROS
II – Secretaria Executiva Adjunta do SICOSERV
JOSÉ ROBERTO MOTA
III - Secretaria Executiva de Assuntos de Educação e Cultura
MARLENE GONÇALVES
IV - Secretaria Executiva Adjunta de Assuntos de Educação e Cultura
MARINALVA NUNES
V - Secretaria Executiva de Assuntos da Área Federal
LUIS ROBERTO DA SILVA
VI - Secretaria Executiva Adjunta de Assuntos da Área Federal
JOSÉ ERNANDO CAVALCANTE DAS NEVES
VII - Secretaria Executiva de Assuntos da Área Estadual
FLÁVIO BASTOS BERNEIRA
IX - Secretaria Executiva Adjunta de assuntos da Área Estadual
GISLON PIMENTEL BARRETO
X - Secretaria Executiva de Assuntos da Área Municipal;
MARIA DE LOURDES DE OLIVEIRA FADIGAS
XI - Secretaria Executiva Adjunta de Assuntos da Área Municipal
ISRAEL ARIMAR DE MOURA
XII - Secretaria Executiva de Assuntos das Administrações Indiretas, Autárquicas e Fundacionais
ADRIANO FURTADO LIMA
XIII - Secretaria Executiva Adjunta de Assuntos das Administrações Indiretas, autárquicas e Fundacionais
ALEXNALDO QUEIROZ DE JESUS
XIV - Secretaria Executiva de Assuntos das Mulheres, Infância e Juventude            
ADRIANA BOMBASSARO ZANELLA
XV - Secretaria Executiva Adjunta de Assuntos da Mulher, Infância e Juventude
JOELÍSIA FEITOSA
XVI - Secretaria Executiva de Assuntos das Guardas Municipais e Vigilância
VALDECIR MOREIRA DE FREITAS
XVII - Secretaria Executiva Adjunta de Assuntos das Guardas Municipais e Vigilância
RONALDO FERREIRA EGÍDIO
XVIII - Secretaria Executiva de Gêneros e Minorias
JOSÉ HÉLIO BORGES SANTANA
XIX - Secretaria Executiva Adjunta de Gêneros e Minorias
KARLA LÚCIA DE OLIVEIRA
XX - Secretaria Executiva de Atividades Sócio Culturais e Recursos Ambientais
NAÁRA AUGUSTA BERNADELLI
XXI - Secretaria Executiva Adjunta Atividades Sócio Culturais e Recursos Ambientais
MARCOS KERSTING SOARES
XXII - Secretaria Executiva de Mobilização e Articulação com Movimentos Sociais Organizados
ISRAEL BORGES
XXII - Secretaria Executiva Adjunta de Mobilização e Articulação com Movimentos Sociais Organizados
OSVALDO SANTESSO FILHO
XXV - Secretaria Executiva Direitos Humanos
MÁRCIA ELISA TRINDADE
XXVI - Secretaria Executiva Adjunta de Direitos Humanos
ADAUTO LARANJEIRAS SILVA
XXVII - Secretaria Executiva de Negociação Coletiva e Composição de Conflitos
EDUARDO CHAMARELLI CRREIA IASPECK
XXVIII - Secretaria Executiva Adjunta de Negociação Coletiva e Composição de Conflitos
MARGARETH DIONÍZIA COSTA BRANCO
XXIX - Secretaria Executiva de Políticas Ambientais e Economia Sustentável
LUCAS LACERDA
XXX - Secretaria Executiva Adjunta de Política Ambientais e Economia Sustentável
MARIA LÚCIA GONÇALVES CHAGAS
XXXI - Secretaria Executiva de Atenção à Ciência, Tecnologia e Elaboração Intelectual
LUCIANO APARECIDO DE OLIVEIRA
XXXII - Secretaria Executiva Adjunta de Atenção à Ciência, Tecnologia e Elaboração Intelectual. 
JOÃO HENRIQUE GOUVEIA
I – Acre:           
***************************************************
a) Secretário Executivo
JOSÉ FRANCISCO UCHÔA DOS SANTOS
b) Secretário de Organização
ROSEMAR APARECIDA GOMES
c) Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário.
SOLANGE ESTEVES NARDI
II – Alagoas:    
***************************************************
a) Secretário Executivo
JADSON MARCELO BARBOSA DA SILVA
b) Secretário de Organização
MAURO LÚCIO DIAS
c) Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário.
ÉRIKA FERNANDA DE SOUZA
III – Amapá:    
***************************************************
a) Secretário Executivo
JOB MIRANDA DE MOURA
b) Secretário de Organização
JOÃO LUIZ ARAÚJO ALENCAR
c) Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
NÁDIA COSTA DA SILVA SOUTO
IV – Amazonas:          
***************************************************
a) Secretário Executivo
RITA CELESTE ALVES CUNHA
b) Secretário de Organização
ACÁSSIO WANDER CORDEIRO MACIEL
c) Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário.
AMILTON MARINÂNGELO ELEOTERIO DOS SANTOS
V – Bahia:        
***************************************************
a) Secretário Executivo
DERCKIAN ANDRADE SANTANA SANTOS
b) Secretário de Organização
JOSÉ CARLOS SANTOS DA SILVA
c) Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
BRUNO DA CRUZ CARIRANHA
VI – Ceará:      
**************************************************
a) Secretário Executivo
PAULO JÂNIO MOURA CAMPOS
b) Secretário de Organização
PEDRO HELKER ALCÂNTARA
c) Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
JOSÉ GONDIM LOUREIRO
VII – Distrito Federal:
*************************************************
a) Secretário Executivo
SEVERINO MARQUES DE OLIVEIRA
b) Secretário de Organização
SONIVALDO MARCIANO DE LIMA
c) Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
JOAQUIM PEDRO DE OLIVEIRA
VIII – Espírito Santo
**************************************************
a) Secretário Executivo
ALCENIR AGUIAR DA COSTA
b) Secretário de Organização
SIMONE AGUIAR
c) Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
SÓSTENES ARAÚJO
IX – Goiás:      
**************************************************
a) Secretário Executivo
SUÉLLEM JAIME DE ARAÚJO VELOSO
b) Secretário de Organização
NELSON ANTONINO SILVA FRANÇA
c) Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
WANDERLAN LUIZ RENOVATO
X – Maranhão: 
*************************************************
a) Secretário Executivo;
ANÍBAL DA SILVA LINS
b) Secretário de Organização;
WEBER HENRIQUE NASCIMENTO
c) Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário.
FRANCISCO FAGNER DAMASCENO DE OLIVEIRA
XI – Mato Grosso:      
**************************************************
a) Secretário Executivo;
ADOLFO GRASSI DE OLIVEIRA
b) Secretário de Organização;
JACIRA MARIA COSTA SILVA
c) Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário.
ROSENWAL RODRIGUES DOS SANTOS
XII – Mato Grosso do Sul:     
**************************************************
a) Secretário Executivo;
CLÁUDIA TAVARES DA SILVA MELLO
b) Secretário de Organização;
JOSÉ PAULO MONTEIRO NOGUEIRA
c) Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário.
JEOVANI PEREIRA DE SOUZA
XIII – Minas Gerais:   
**************************************************
a) Secretário Executivo
ÁUREA IZIDORO DA CONCEIÇÃO
b) Secretário de Organização
CARLOS JOSÉ BUENO
c) Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
WAGNER RIBEIRO
XIV – Pará:     
**************************************************
a) Secretário Executivo
PEPE HUBERT PRICKEN LARRAT
b) Secretário de Organização
JOSÉ RUI PEREIRA DE SOUZA
c) Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
CARLOS ALESSANDER COSTA ALVES
XV – Paraná:   
**************************************************
a) Secretário Executivo
SÔNIA MARIA MARCHI
b) Secretário de Organização
LEONEL CLÓVIS LUPATINI
c) Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
FERNANDO ALOÍZIO HUBNER
XVI – Paraíba: 
**************************************************
a) Secretário Executivo
ISRAEL ALVES DE OLIVEIRA
b) Secretário de Organização
JOSÉ BARBOSA DE ARAÚJO
c) Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
JOSÉ VIEIRA SILVA
XVII – Pernambuco
**************************************************
a) Secretário Executivo
LUCINETE FÉLIX DE SANTANA
b) Secretário de Organização
RODOLFO ARAÚJO DA SILVA
c) Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
JOSÉ LÚCIO PASSOS SILVA

 
XVIII – Piauí: 
**************************************************
a) Secretário Executivo
RAIMUNDO NONATO FIRME DA SILVA
b) Secretário de Organização
JOSIVALDO WILTON ALVES
c) Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
ROZÂNGELA FONTINELLE CASTRO
XIX – Rio de Janeiro: 
**************************************************
a) Secretário Executivo
SANDRA RODRIGUES DA SILVA
b) Secretário de Organização
ANDREIA DE ANDRADE PACHECO
c) Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
FÁBIO AZEVEDO DE ALMEIDA
XX – Rio Grande do Norte:   
**************************************************
a) Secretário Executivo
ANDRÉ LUIZ DA SILVA DOS SANTOS
b) Secretário de Organização
VILMA BATISTA DA SILVA
c) Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
JANEAYRE SOUTO
XXI – Rio Grande do Sul:      
**************************************************
a) Secretário Executivo
LUIS CLAUDIOMIRO DE QUADROS
b) Secretário de Organização
JAIRO SILVA DE LIMA
c) Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
ELIAS DA ROSA MOREIRA
XXII – Rondônia:       
**************************************************
a) Secretário Executivo;
JEOVANE MARQUES MOREIRA
b) Secretário de Organização;
FRANCISCO SANCHES MENDONÇA
c) Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário.
ELIAS RIBEIRO DOS SANTOS
XXIII – Roraima:        
**************************************************
a) Secretário Executivo;
LUCINALDA DOS SANTOS COELHO
b) Secretário de Organização;
CARLOS SILVÉRIO DA SILVA OLIVEIRA
c) Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário.
EKIVÂNIA GOMES DA SILVA
XXIV – Santa Catarina:         
**************************************************
a) Secretário Executivo
ORLANDO SOARES FILHO
b) Secretário de Organização
SÉRGIO LUÍS BATISTA DE ALMEIDA
c) Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
JÚLIO CÉSAR RONCONI

 
XXV – São Paulo:       
**************************************************
a) Secretário Executivo
JOALVE VASCONCELOS
b) Secretário de Organização
JORGE DANIEL SANTOS
c) Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário.
RODRIGO CÉZAR PERETO
XXVI – Sergipe:         
**************************************************
a) Secretário Executivo
FRANCISCO SÉRGIO TAVARES
b) Secretário de Organização
ELILSON SOARES DOS SANTOS
c) Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário.
NIVALDO FERNANDO SANTOS
XXVII – Tocantins:    
**************************************************
a) Secretário Executivo;
CLEITON PINHEIRO
b) Secretário de Organização
SANDRO B. R. ABREU ADRIAN
c) Secretário de Assuntos do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
RORILÂNDIO NUNES DOS SANTOS
I – Secretaria Executiva Regional Norte
**************************************************
a) Coordenador Geral
RAIMUNDO TRINDADE PEREIRA RÊGO
b) Coordenador da Área de Saúde
EDUARDO MACIEL NUNES
c) Coordenador da Área de Transporte
LUANA APAREDIDA LOPES DA SILVA
d) Coordenador da Área de Educação
WISTON GOMES DIAS
e) Coordenador de Assuntos da Área do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário.
LILIAN OLÍVIA APARECIDA FERNANDES
II – Secretaria Executiva Regional Nordeste
**************************************************
a) Coordenador Geral
LUCIANO ALBUQUERQUE FLORÊNCIO
b) Coordenador da Área de Saúde
AURICÉLIA LOPES DE AQUINO
c) Coordenador da Área de Transporte
EDILSON LEITE ALVES
d) Coordenador da Área de Educação
JEFERSON SILVA DOS SANTOS DA SILVA
e) Coordenador de Assuntos da Área do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
JOSÉ AUGUSTO COUTO SANTOS
III – Secretaria Executiva Regional Sudeste
**************************************************
a) Coordenador Geral
JOSÉ MAURO DE SOUZA RAMALHO
b) Coordenador da Área de Saúde
ALEXANDRE FERREIRA CORTE
c) Coordenador da Área de Transporte
JOSÉ ALBERTO COUTINHO
d) Coordenador da Área de Educação
PAULO CARVALHO CATELAN
e) Coordenador de Assuntos da Área do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
CLÉBER RODRIGO DA SILVA
IV – Secretaria Executiva Regional Centro-Oeste
**************************************************
a) Coordenador Geral
ADAIR RODRIGUES
b) Coordenador da Área de Saúde
GUSTAVO JACINTO RAMOS DE MENEZES
c) Coordenador da Área de Transporte
FRANCISCO AGRICIO PEREIRA DE ARAÚJO
d) Coordenador da Área de Educação
WANDERLAN LUIZ RENOVATO
e) Coordenador de Assuntos da Área do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
WILLIAN ROSSI
V – Secretaria Executiva Regional Sul
**************************************************
a) Coordenador Geral
DAVID VINCI
b) Coordenador da Área de Saúde
RAFAEL FLORES LEONARDI
c) Coordenador da Área de Transporte
EDILSON LIMA GLOVIENKA
d) Coordenador da Área de Educação
ALEXANDRE DIAS ABREU
e) Coordenador de Assuntos da Área do Poder Executivo, Legislativo e Judiciário
ALDICIMAR VALSOLER
Conselho Fiscal 
**************************************************
Titular
UYRAMIR VELOSO CASTELO BRANCO
Titular
ANTONIO CARLOS AUGUSTO DA SILVA
Titular
HERMES ROCHA
Suplente
WILES ÁLVARO DE CASTRO
Suplente
ABRÃO DOS SANTOS MEIRELES
Suplente
MÁRCIO AURÉLIO LESSA DE AGUIAR
 
 
 


Secom/CSPB
 
 
 
 

COMENTÁRIOS

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site.